Emoji 0.6
quatre heures
Aussi connu sous 16 h, 4 h, seize heures
Emoji représentant une horloge analogique marquant quatre heures.
Signification
L'emoji 🕓️ affiche l'heure quatre heures sur une horloge analogique. Il est utilisé pour indiquer l'heure, planifier des rendez-vous ou évoquer le temps. Souvent combiné avec d'autres emojis d'horloge pour montrer des plages horaires.
Nom Unicode
Horloge analogique indiquant quatre heures précises.
Designs par plateforme
Apple
L'horloge apparaît avec des aiguilles noires sur un cadran blanc dans le style minimaliste d'Apple.
Google
L'emoji montre une horloge bleue avec des aiguilles blanches dans le design Google Noto.
Twitter
L'horloge est représentée en jaune vif avec des aiguilles noires dans le style Twemoji de Twitter.
Noto (Apache 2.0) · Twemoji (CC BY 4.0) · OpenMoji (CC BY-SA 4.0)
Questions fréquentes
À quelle catégorie appartient 🕓 quatre heures ?
🕓 quatre heures appartient à la catégorie voyages et lieux, qui contient 221 emojis.
Dans quelle version d’Unicode 🕓 quatre heures a-t-il été ajouté ?
🕓 quatre heures a été ajouté dans Emoji 0.6. Son point de code est U+1F553, composé de 1 points de code.